МБОУ "СОШ № 4" - Школьная служба примирения

--------------------------------------------------------

1 2 3 ... 133 134 »

Учащиеся и родители МБОУ "Центр образования №4" продолжают активно участвовать в благотворительном проекте "Добрые крышечки" ... Читать дальше »

12.12.2018  Просмотров: 27

12 декабря ученики школы приняли участие в мероприятиях, посвященных 77-летию освобождения Сталиногорска ... Читать дальше »

12.12.2018  Просмотров: 10

С 10 по 12 декабря в школе прошли мероприятия, посвященные 25-летию Конституции РФ ... Читать дальше »

12.12.2018  Просмотров: 11

В МБОУ «Центр образования №4» (дошкольное отделение) прошли мероприятия, посвященные  Международному дню инвалида ... Читать дальше »

10.12.2018  Просмотров: 22

10 декабря для учеников 8-11 классов в школе прошел Единый урок прав человека ... Читать дальше »

10.12.2018  Просмотров: 29

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ

Презентация школьной службы примирения

Зачем нужна школьная Служба примирения?

Практика школьной жизни не всегда способствует социализации подростков в плане освоения ими навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей  взрослой жизни.

Реакция правонарушителей на оказываемую им помощь зачастую не соответствует  нашим ожиданиям,  подростки  не исправляются, не испытывают благодарности, очень часто избегают сотрудников учреждений и относятся к ним отчужденно или даже враждебно. К сожалению, и школа с трудом устанавливает партнерские отношения с такими детьми и их семьями т.к. часто школа не имеет инструмента для работы по разрешению напряженных ситуаций.

В результате конфликтные ситуации либо замалчиваются,  либо происходит развитие конфликта до такой степени, что разрешить его можно только силовыми методами. Постепенно рвутся социальные связи подростка с классом, семьей, учителями   и с каждым новым конфликтом этот разрыв увеличивается. На подростка вешают ярлык хулигана и у него включаются психологические механизмы оправдания собственных негативных поступков.  Кроме того, в школе есть подростки, которые желают получить более высокий статус, но не могут его завоевать положительным путем и это тоже приводит к конфликтам, дракам и длительным пропускам занятий.  При этом конфликтная ситуация может осложняться известными социальными и семейными условиями.

Создание в школе Службы Примирения - это необходимость  для   решения вышеперечисленных проблем, т.к. Школьная Служба Примирения (ШСП) – служба, осуществляющая работу с конфликтными ситуациями, возникающими внутри школы.

Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

Служба примирения — это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе

Целью Службы примирения являетсясоздание благоприятного морально-психологического климата в муниципальной общеобразовательной организации.

Задачи Службы примирения:

• оказание помощи участникам образовательного процесса в разрешении споров и конфликтных ситуаций на основе принципов и технологий восстановительной медиации;
    • обучение учащихся и других участников образовательного процесса цивилизованным методам урегулирования конфликтов.

Миссия Службы примирения в нашей школе:

• создается альтернативный путь разрешения конфликтов;
    • конфликт превращается в конструктивный процесс;
    • приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения;
    • улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых;
    • развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости.

Мы предлагаем для работы с конфликтами  использовать восстановительную медиацию

Медиация  это встреча людей за СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ, где они смогут сами:

• понять друг друга;
    • обсудить последствия конфликта и избавиться от негативных эмоций;
    • сами найти устраивающее всех решения;
    • обсудить, как избежать повторения конфликта в будущем;
    • принять ответственность за исправление причиненного вреда

Основополагающие принципы восстановительной медиации:

• добровольность (добровольное участие школьников в организации, обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт);
    • конфиденциальность;
    • нейтральность

Руководитель школьной Службы примирения – Мясищева Ирина Николаевна, социальный педагог

Члены комиссии:    Жаворонков Александр Владимирович, учитель начальных классов,