МБОУ "Центр образования № 4" - Школьная служба примирения

Комитет по Образованию (г. Новомосковск)

Школьная служба примирения

Городская служба примирения

Правила огранизованной перевозки детей

Госавтоинспекция

Портал "Детские песни"

1 2 3 ... 178 179 »

В 2020 -2021 учебном году наша школа является городским ресурсным  центром  для учителей русского языка и литературы ... Читать дальше »

22.10.2020  Просмотров: 13

16 октября в рамках Всероссийского фестиваля «#ВМЕСТЕ ЯРЧЕ» прошли уроки энергосбережения ... Читать дальше »

16.10.2020  Просмотров: 9

15 октября в 7-А, 7-Б и 11-А классах  прошли уроки ОБЖ, которые провели сотрудники ОНД ... Читать дальше »

15.10.2020  Просмотров: 38

12 октября были подведены итоги школьного конкурса маршрутных листов «Мой путь от дома до школы» ... Читать дальше »

12.10.2020  Просмотров: 36

5 октября в школе прошел День самоуправления, традиционно проводимый в  день профессионального праздника педагогов ... Читать дальше »

05.10.2020  Просмотров: 41

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ

Презентация школьной службы примирения

Зачем нужна школьная Служба примирения?

Практика школьной жизни не всегда способствует социализации подростков в плане освоения ими навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей  взрослой жизни.

Реакция правонарушителей на оказываемую им помощь зачастую не соответствует  нашим ожиданиям,  подростки  не исправляются, не испытывают благодарности, очень часто избегают сотрудников учреждений и относятся к ним отчужденно или даже враждебно. К сожалению, и школа с трудом устанавливает партнерские отношения с такими детьми и их семьями т.к. часто школа не имеет инструмента для работы по разрешению напряженных ситуаций.

В результате конфликтные ситуации либо замалчиваются,  либо происходит развитие конфликта до такой степени, что разрешить его можно только силовыми методами. Постепенно рвутся социальные связи подростка с классом, семьей, учителями   и с каждым новым конфликтом этот разрыв увеличивается. На подростка вешают ярлык хулигана и у него включаются психологические механизмы оправдания собственных негативных поступков.  Кроме того, в школе есть подростки, которые желают получить более высокий статус, но не могут его завоевать положительным путем и это тоже приводит к конфликтам, дракам и длительным пропускам занятий.  При этом конфликтная ситуация может осложняться известными социальными и семейными условиями.

Создание в школе Службы Примирения - это необходимость  для   решения вышеперечисленных проблем, т.к. Школьная Служба Примирения (ШСП) – служба, осуществляющая работу с конфликтными ситуациями, возникающими внутри школы.

Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

Служба примирения — это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе

Целью Службы примирения являетсясоздание благоприятного морально-психологического климата в муниципальной общеобразовательной организации.

Задачи Службы примирения:

• оказание помощи участникам образовательного процесса в разрешении споров и конфликтных ситуаций на основе принципов и технологий восстановительной медиации;
  • обучение учащихся и других участников образовательного процесса цивилизованным методам урегулирования конфликтов.

Миссия Службы примирения в нашей школе:

• создается альтернативный путь разрешения конфликтов;
  • конфликт превращается в конструктивный процесс;
  • приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения;
  • улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых;
  • развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости.

Мы предлагаем для работы с конфликтами  использовать восстановительную медиацию

Медиация  это встреча людей за СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ, где они смогут сами:

• понять друг друга;
  • обсудить последствия конфликта и избавиться от негативных эмоций;
  • сами найти устраивающее всех решения;
  • обсудить, как избежать повторения конфликта в будущем;
  • принять ответственность за исправление причиненного вреда

Основополагающие принципы восстановительной медиации:

• добровольность (добровольное участие школьников в организации, обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт);
  • конфиденциальность;
  • нейтральность

Руководитель школьной Службы примирения: Михайлова Майя Олеговна, педагог-психолог

Члены комиссии:

Мясищева Ирина Николаевна, социальный педагог,

Михайлова М. О., педагог-психолог,

Гордеева Ирина Владимировна, учитель начальных классов.

Рабочий телефон: 7 (48762) 6 – 29 - 77

8 способов, позволяющих снять стресс