МБОУ "Центр образования № 4" - Наша история

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 4» муниципального образования город Новомосковск расположено по адресу: Тульская область, Новомосковский район, г. Новомосковск, ул. Свердлова, д. 22 (школа); ул. Джержинского, д.24 (дошкольное отделение). Дата создания: 2 сентября 2016 года.

Здание школы общей площадью 6738 кв.м. введено в эксплуатацию в 1959 году. В 2019 году зданию МБОУ «Центр образования № 4» исполнилось 60 лет.

Первый ее директор Андросов Иван Тихонович, возглавлявший школу с 1959 по 1983 год, - личность в городской системе образования легендарная. Благодаря ему закладывались лучшие традиции школы. На протяжении многих лет аттестат школы являлся гарантом качественного образования, пропуском в высшие учебные заведения. В октябре 2002 года на фасаде школы была открыта мемориальная доска памяти Андросова И.Т., Заслуженного учителя РФ.

С января 2006 года образовательное учреждение возглавляет директор Белов Юрий Николаевич, Почетный работник общего образования Российский Федерации.

Педагогический коллектив составляет как опытные педагоги, так и молодые специалисты. 50% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 15% - первую квалификационную категорию, 15% - молодые специалисты, 15% - соответствуют занимаемой должности, 5% - без категории (педагоги, работающие первый год). Повышая свою квалификацию и педагогическое мастерство, все педагоги систематически проходят курсы повышения квалификации.

МБОУ "Центр образования № 4" работает в системе образования города Новомосковска, осуществляет личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании в современных условиях. Приоритетное значение приобретают направления, формирующие становление личности, здоровой физически и психически, образованной, творческой, с утвердившимися общечеловеческими нравственными принципами, способной быстро адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям региона, умеющие самоопределиться и самореализоваться в динамичной социально-культурной среде. Более активно внедряются в процесс обучения здоровьесберегающие технологии, пропагандируется здоровый образ жизни, воспитывается культура здоровья учащихся, валеологическая и экологическая грамотность. В ОУ применяется систематический плановый мониторинг здоровья учащихся, социально-психологическая диагностика, проведение профилактических мероприятий. С 2017 года в образовательном

учреждении реализуется Программа развития «Образовательная среда как условие развития и социализации личности».

МБОУ «Центр образования №4» постоянно находится в поиске оптимальных путей повышения качества образования. Деятельность педагогического коллектива нашего образовательного учреждения обозначена в теме плана работы педагогов «Самореализация и социализация личности обучающегося и педагога в условиях новой образовательной среды».

В 2019 году МБОУ «Центр образования № 4» второй раз становится региональной площадкой международной просветительской акции «Географический диктант». Для МБОУ «Центр образования №4» стало традиционным участие во Всероссийском эко-марафоне ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево». Акция проходит ежегодно при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области. Все – педагоги, родители, учащиеся – охотно отзываются на призыв беречь природные ресурсы. Главный проект 2018-2019 учебного года «Раздельный сбор отходов в школе». С февраля 2019 года МБОУ «Центр образования №4» сотрудничает с группой компаний «Экотехнологии», осуществляющей проект по раздельному сбору отходов в России. Главная задача сотрудничества – экологическое образование школьников для дальнейшего сохранения окружающей среды. Пропаганда раздельного сбора отходов в школе – один из способов привития экологической культуры.

На сайте нашего образовательного учреждения создана «Экологическая страница», на которой можно увидеть все наши мероприятия экологической направленности.

Наш сайт постоянно обновляется. Для всех будут интересны разделы «Новости», «Наши достижения», «Сведения об образовательной организации» и др.

Большое внимание в школе уделяется организации отдыха детей, занятости младших школьников и подростков в каникулярное время. Ежегодно учащиеся отдыхают в лагере с дневным пребыванием детей на базе образовательной организации, летом для старшеклассников организуются временные рабочие места. Под руководством социального педагога группа учащихся участвует в выездном профильном лагере актива детских общественных объединений «Содружество».

Повышением качества образования в образовательном учреждении мы считаем создание условий для повышения профессиональной

компетентности педагога, совершенствование учебно-воспитательного процесса, личностно-ориентированного подхода к обучающемуся, создание условий для творческого роста педагога, воспитанника и ученика.

В МБОУ «Центр образования № 4» постоянно совершенствуется материально-техническая база. В 2019 году по программе «Народный бюджет» в школе были заменены окна в учебных кабинетах, актовом зале, библиотеке.