01.12.2014
В гостях у ветерана Великой Отечественной…

1 декабря юные жуковцы посетили ветерана Великой Отечественной войны Коробова Николая Ефимовича, который написал в комитет образования письмо, в котором рассказал о том, что однажды много лет назад, он побывал в Одессе. На вокзале в комнате отдыха для военнообязанных он увидел на стене наказ Г.К.Жукова молодежи.  Слова великого полководца поразили ветерана  так, что он запомнил их на долгие годы. В этом году Николаю Ефимовичу исполняется 90 лет, и он хотел бы еще раз увидеть и прочитать это обращение Жукова. Так как в нашей школе существует детская общественная организация «Юные жуковцы», то  разыскать обращения Жукова к молодежи поручили нам.

Мы нашли обращение Г.К. Жукова к молодежи и отнесли ветерану.

жуковцы в гостях у ветерана Великой Отечественной войны

Николай Ефимович рассказал нам о  своей службе, о  солдатских буднях: войну закончил в звании ефрейтора, воевал в пехоте, помогал налаживать связь. Был Николай Ефимович умелец на все руки, даже печки на фронте выкладывал. Сейчас воспоминание прошлого вызывает у ветерана чувство  гордости и ностальгии.

наказ Г.К. Жукова  передан ветерану

Хотелось бы, чтобы эти воспоминания не ушли вместе с ветеранами, а остались надолго в памяти наших детей  в фотографиях, исследовательских работах, интервью,  как «память народная» о том, что сделали для нас эти герои Великой Отечественной войны.