Урок мужества в музее

12 февраля ученики 9-Б класса приняли участие в уроке мужества в историко-краеведческом музее нашего города. Ребята вспомнили исторические события периода Великой Отечественной войны, посвященные Сталинградской битве. На мероприятии звучали стихи Константина Симонова,  саунд-трек к фильму «Сталинград», Федора Бондарчука, были показаны кадры кинохроники тех лет. Кроме событий Сталинградской битвы ученики узнали имена героев - соотечественников, среди которых герой Советского Союза,  туляк,  командир стрелкового взвода 262 -й стрелковой роты 65 армии Центрального фронта лейтенант Новиков  Николай Степанович. 13 октября 1944 года взвод, вверенный лейтенанту Новикову, переправился через Днепр и захватил в плен 72 гитлеровца. Новиков был тяжело ранен, но не покинул поле боя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года Новикову Николаю Степановичу было присвоено звание Героя Советского Союза. В  этом году  мы отмечаем 95-летие со дня рождения героя-туляка.

зам. директора по ВР Михеева Е. Ю.