07.10.2014
Русские не сдаются

7 октября в школе прошли библиотечные уроки для учеников 8-9х классов, посвященные Первой мировой войне. «Русские не сдаются», такой эпиграф взяла сотрудник детской библиотеки Филатова Е.В. к своему рассказу о крепости Осовец.

Среди исторических фактов о  Первой мировой войне много неизвестных, интересных и ошеломляющих. С одним   из событий того времени - обороной крепости Осовец и познакомила  ребят 8 -х и 9 -х классов Елена Васильевна.  Она рассказала о последствиях газовой атаки, примененной немцами  во время сражения за крепость, об атаке мертвецов, в которой смертельно отправленные солдаты проявили мужество и героизм, о героическом часовом, охранявшем склад с боеприпасами и продовольствием более девяти лет.

Памяти  событий Первой мировой войны  изданы почтовые марки, книги, фильмы и созданы памятники. Все это делается для того, что люди помнили историю своей страны, чтобы юные граждане росли патриотами.

Как сказал выдающийся немецкий философ Л.Фейербах: «История — это исключительно процесс очеловечивания человечества».