16.12.2014
Хоровод дружбы

16 декабря в школе состоялся вечер-встреча учащихся старших классов с иностранными студентами РХТУ им. Менделеева.  Символом встречи стал хоровод, который объединил людей разной веры,  разной культуры и разных стран.

Ребята 8-11 классов  рассказали иностранцам о наших русских праздниках и традициях: веселая и шумная Масленица сменилась на  нежную и весеннюю Троицу, загадочный праздник Ивана Купала и русское чаепитие закончились Рождественскими колядками.

О Масленице  рассказали ученики 9-а класса, классный руководитель Балаян О.О.

Троицу представили ученики 9-б класса, классный руководитель Салихова С.В.

Про Ивана Купала  рассказали учащиеся 8-а класса, классный руководитель Мясищева И.Н.

К русскому чаепитию приобщили ученики 10-а класса, классный руководитель Ребенкова О.А.

А Рождественские колядки разыграли учащиеся 11-а класса, классный руководитель Лушина Н.В.

Студенты подготовительного факультета кафедры «Русский и иностранные языки» рассказывали по-русски  о себе, пели русские песни,  посвященные Новому Году, и дарили новогодние пожелания всем присутствующим на своих языках.

В конце встречи, по традиции, фотография на память.

Такие мероприятия являются наглядным примером воспитания толерантного отношения к людям, а значит «мы такие разные - в этом и прекрасны мы…»

зам. директора по ВР Михеева Е.Ю.