24.01.2012
От экстремизма к толерантности


24 января в МБОУ «СОШ№4» прошел круглый стол для старшеклассников – «От экстремизма к толерантности».  Представители  9-11 классов готовили своё выступление на данную тему, используя современные технологии.  Ребята рассказали о значении понятий – «экстремизм» и «толерантность», наполняя их содержанием.

  Ученики 10б класса – Ефимов Дмитрий  и Хрупов Никита познакомили  присутствующих с явлением терроризма – одной из составляющих экстремизма.

Должны ли мы быть терпимы к людям другой национальности, вероисповедания? Эти вопросы стояли перед старшеклассниками.   Ведь  толерантность – это  умение выслушать и  объективно оценить точку зрения другого человека, даже, если она отличается от твоей собственной.

Данная тема вызвала живой отклик у  учеников 9- 11 классов.

       Ученица 9б класса - Шумахер Дарья показала  отношение к данному вопросу, продемонстрировав свой фильм, ученица 9а класса  Лебедева Татьяна подготовила презентацию на тему толерантности.  Толерантность – это не отвлеченное понятие. Она  проявляется в отношениях с родителями, друзьями, одноклассниками. Каждому классу, присутствующему  на мероприятии, было дано  задание – разработать эмблему  и девиз толерантности. 

                Ребята с удовольствием включились в процесс  творчества.

Как итог круглого стола прозвучали слова о том, что современный человек – это толерантный человек, толерантность – это путь к успеху.  Так представители молодежи   нашего образовательного учреждения выразили свою гражданскую позицию  по данному вопросу.

 

                                                                                             Зам. директора по ВР Михеева Е.Ю.