22.11.2011
Единый методический день в школе

22 ноября 2011 года в школе состоялся Единый методический день «Использование методического оснащения кабинета с целью привития интереса к предмету и повышения качества знаний)».

16 учителей подготовили и провели открытые уроки для коллег по своей теме самообразования.

Самоанализ проведенного урока каждый учитель начинал с информации по работе над темой самообразования.

Уроки показали высокую методическую грамотность педагогов. На большинстве уроков была продемонстрирована хорошая мотивировка учащихся, широкий спектр заданий развивающего характера, частое использование эвристических приемов, грамотное применение информационно-коммуникационных технологий. Прослеживается четкая логика построения урока, обоснованное соотношение частей урока, часто используются ситуации диалога, обмена мнений.

Учителя учитывают индивидуальные особенности учащихся, на уроке создаются ситуации успеха, обеспечивается сохранение самооценки ученика

Эффективность деятельности педагога, результат его работы, качество знаний - все эти показатели напрямую зависят от уровня профессионализма педагога. Творчески работающие педагоги, постоянно ведут активные поиски дидактических средств, которые могли бы сделать процесс обучения похожим на хорошо отлаженный механизм.

Следующим этапом Единого методического дня стала работа творческих групп учителей по проблеме «Повышение качества знаний обучающихся, особенности работы со слабо мотивированными обучающимися». Каждая творческая группа презентовала свои методические рекомендации по повышению качества знаний обучающихся, совершенствованию мотивации слабо успевающих учащихся. Результатом обсуждения стал совместно выработанный алгоритм работы учителя по данной проблеме.

На заключительном заседании подведены итоги Единого методического дня. Подобные мероприятия давно стали традицией нашей школы.

Зам. директора по НМР                               Т. Ф. Кононова

Урок физики в 9-Б классе «Искусственные спутники Земли»

Урок биологии в 10-Б классе «Экология города»

Урок химии в 8-А классе «Основные классы неорганических соединений»