30.04.2011
Содружество СНГ

К 1 мая - Дню мира, весны и труда, в школе прошёл праздник

«Дружат дети на планете».  Каждый класс готовил компьютерную презентацию одной из стран СНГ.

Украину представили учащиеся 6-б класса. Ребята   рассказали, о чём поется в государственном гимне страны,  продемонстрировали элементы народного украинского костюма,   познакомили с народной украинской песней.Из  ридной Украины мы перенеслись в Белоруссию, которую представили ученицы 5-б класса, рассказав о столице – Минске, об  особенностях национального костюма   страны,  природе, животном мире.

Затем путешествие продолжилось на Восток. Нас ждала Армения, представленная семиклассниками. Культура и традиции, свадебная церемония и  народные танцы открыли перед нами загадочный  мир горной страны.

Но на этом путешествие на Восток не закончилось.

Интересно представили Узбекистан мальчишки 5-а класса.  Флаг и денежная единица, восточная кухня и национальный костюм, музыкальные инструменты и обычаи очаровали нас.

Узбекистан - ученики 5-а класса.

Ученики 2-а класса

Несколько раньше ребята начальной школы также подготовили свои выступления с рассказами о дружественных странах.

Ученики 2-а класса представили Таджикистан. Они рассказали много интересного об этой стране, например, что именно здесь был соткан самый большой ковер, который в годы Великой Отечественной войны служил занавесом в Большом театре.

4-а класс представил Азербайджан, ребята услышали, как звучит гимн на азербайджанском языке, т.к. ученик этого класса приехал именно из этой страны, узнали о городе ветров – Баку - столице Азербайджана, об восточных сладостях,  вкуснее которых ничего нет.

Весело и искромётно была представлена Молдавия  учениками 3-б класса. Национальный костюм      и народные песни и танцы, известные люди страны и её неповторимый колорит, всё нашло отражение в выступлении школьников.

Такими мероприятиями мы  воспитываем у детей уважение к чужой культуре и национальности. Узнавая новое  о других народах и странах, дети учатся жить в мире и согласии.

Зам директора по ВР Михеева Е.Ю.