07.03.2011
Масленица


На дворе широкая Масленица. Ещё наши предки-язычники отмечали этот праздник шумно, весело, эта  традиция продолжается и нашей школе. Каждый день праздника имеет своё название и предназначение. Вторник-

«Заигрыш». Во вторник клуб « Семь чудес», руководитель Шестак М.И. ,познакомил детей начальной школы с обычаями народного праздника. 

Помогли рассказать о них ребята из фольклорного коллектива Центра традиционной народной культуры, а также познакомили с масленичными песнями и играми. Оказывается, наши предки не только чучело из соломы делали, но и домашних кукол, которых ставили  лицом  к окну. Это означало, что хозяева ждут гостей на Масленицу и рады им. Показали ребятишкам обряд «прощения» в последний день Масленицы – прощеное воскресение. Нужно попросить прощение, а тот, у кого просят, должен ответить: «Бог простит, и я прощаю.Четверг -  «разгуляй, четверток».    В четверг школьная Масленица продолжилась веселым праздником, который вели скоморохи. Ребятам предлагались шуточные конкурсы: привяжи корове хвост, блинный аукцион, «петушиные бои» и конкурс загадок и пословиц о Масленице.

Самые ловкие и умелые за смекалку блинами награждались.  На празднике звучали песни о блинах, веснянки – заклички, веселые масленичные частушки.  В конце праздника, каждый из малышей получил символ Масленицы – блин, который был с удовольствием съеден. Вот такая она – широкая Масленица.

                                Зам. директора по ВР Михеева Е.Ю.